Сны на районе

2019

«Сны на районе» — совместная мастерская Фонда V–A–C и Лиги экспериментального кино в рамках программы «Расширение пространства. Из центра».

 

Программа «Расширение пространства. Из центра», запущенная Фондом V-A-C в 2019 поставила своей задачей выход за пределы как географического центра Москвы, так и символического центра культурного производства. Вместо традиционных кластеров искусства и культуры – музеев и выставочных пространств, и привычного медиума экспозиции, Фонд направился к локальным партнерам в нецентральных районах Москвы с экспериментальными проектами и практиками, ориентированными на новую аудиторию. Таким образом Фонд готовится к обширной работе с новыми форматами и новой публикой, которая в полной мере развернётся в 2020-м году, когда у него появится собственная площадка – ГЭС-2, место современной культуры и искусства.

 

Основным из принципов Фонда всегда было совместное производство культуры с художниками и публикой вне дисциплинарных границ. Именно эта ценность останется  основополагающей для ГЭС-2. Она также стала основополагающей для проектов 2019 года.

 

Одним из проектов программы «Расширение пространства. Из центра»  стала Киномастерская «Сны на районе». С февраля по июнь под руководством режиссёра Андрея Сильвестрова группа из 30 человек исследовала район Щукино Северо-Западного района Москвы при помощи кино. Эксперимент заключался в том, чтобы предоставить возможность снимать всем желающим: в команду вошли учителя, врачи, студенты, журналисты, жители Щукина из близлежащих районов. Многие студенты впервые держали в руках камеру, другие же впервые оказались в кадре. Кроме того, участники попробовали взглянуть на район через призму локальных мифов и через ощущения от местности, которую группа изучала несколько месяцев.

 

Результаты работы киномастерской  – это короткометражные фильмы студентов, фильм-альманах, веб-сериал и полнометражный фильм. Все проекты будут представлены публике в 2019-2020 году.

 

На фестивале «Меридианы Тихого» мы покажем индивидуальные короткометражные проекты участников, трейлеры готовящихся проектов и трейлер общего проекта.

 

Ксения Бабушкина, Олег Коронный, Владимир Милованов «День Б»

Михаил Бодухин  «Сэндвич»

Катя Зубкова «Дух улицы»

Минур Гусейнова «Idiots’ vlog»

Александра Харина «Сгустки»

Яна Осман «Срай»

Света Яковлева «Swimmer»

Владимир Вялов «Бригадник»

Дарья Мареева «Мера вещей»

Иван Сусарин «Сон рыбы»

Трейлер проекта «Сны на районе»

 

https://expandingspace.ru/

http://www.v-a-c.ru/

X
X