Актуальные темы и неожиданные эксперименты: «Меридианы Тихого» продолжают знакомить зрителей с программой

Актуальные темы и неожиданные эксперименты: «Меридианы Тихого» продолжают знакомить зрителей с программой

Ещё две традиционные программы будут представлены на 18-м Международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого», который пройдёт во Владивостоке с 10 по 16 октября. Программа «Движение вперёд» включит картины с экспериментальным подходом к созданию и производству кино. 

 

 

 

 

Программа:

 

ЧТО ВНИЗУ, ТО И ВВЕРХУ, реж. Сара Фрэнсис (Ливан)

Люди бродят по полю у подножия горного хребта. На поле поставлены качели, и люди выстраиваются в очередь, чтобы немного на них покачаться. Режиссер вновь и вновь возвращается к этой сцене, а в промежутках мы смотрим историю сотворения мира от зарождения человечества до становления религии, кульминация которой — цифровые облака, сплетающие воедино факты и мифы о Луне, представления о которой сформированы теми же понятиями о власти, собственности, территории и национальности, что определяют жизнь людей на Земле.

 

Трейлер

 

СИБЕЛИУС. НЕПРЕРЫВНОСТЬ, реж. Аарни Ваарнамо (Финляндия)

Айно, пилот-стажер небольшого самолета, получает задание найти загадочный затерявшийся космический аппарат, упавший на землю около полярного круга. Поворот событий приобретает абсурдный, сюрреалистический, возможно, дадаистский характер, после чего для достижения своих целей Айно вместе с другими вынуждена искать разгадки к тайнам жизни современного общества. Так рождается сатирический антимодернистский континуум монологов, киноматериала, отснятого в рамках методики смешанной техники, и представлений о современной субъективности.

 

Трейлер

 

В ГОД ОТКРЫТИЯ, реж. Луис Лопес Карраско (Испания)

В 1992 году в испанских городах Барселоне и Севилье проводились Олимпийские игры и Всемирная выставка, приуроченные к празднованию 500-й годовщины открытия Америки. Испания представлена международному сообществу как современная развитая страна, устремленная в будущее. Между тем в Картахене протесты, вызванные промышленным кризисом, становились все более ожесточенными и вылились в массовое восстание.

 

Трейлер

 

ЛАБИРИНТЫ КИНО, реж. Нобухико Обаяси (Япония)

Кинотеатр Setouchi Kinema закрывают. Его завершающий сеанс — ночной марафон японских фильмов о войне. Ударившая в кинотеатр молния отбрасывает троих молодых людей из кинозала в прошлое, где они становятся участниками событий, происходящих на экране: гражданской войны Босин, Второй японо-китайской войны, битвы за Окинаву. Наконец они оказываются в Хиросиме накануне атомной бомбардировки, где встречают труппу передвижного театра

«Сакура-тай». Но могут ли они изменить ход судьбы и спасти труппу?

 

Трейлер

 

«В фокусе: Одиночество. Спасать никого не нужно» — тема кинопрограммы навеяна пандемией во всем мире и жизнью в условиях изоляции.

 

ОЧЕРТАНИЯ ГРЯДУЩЕГО, реж. Дж. П. Снядеки, Лиза Мэллой (США)

«Очертания грядущего» — вестерн приграничных земель, который следует за Сандогом, травником и охотником, живущим тем, что дает земля, в пустыне

Сонора. Посягательства пограничного патруля на его относительную свободу все сильнее его расстраивают, и он выходит за рамки простого выживания на

земле. Фигура Сандога поднимает провокационные вопросы об отношении человечества к окружающей среде — и к себе — в условиях глобального

кризиса.

 

Трейлер

 

ОСТРОВ ОДИНОКИХ ДУШ, реж. Лотта Петронелла (Финляндия)

На протяжении веков закрытое учреждение на изолированном острове Сяло в Балтийском море было конечным пунктом для женщин, нарушивших общественный порядок. Их держали там, как в тюрьме, наблюдали за ними, изучали и измеряли — почти так же, как изучают природу ученые в исследовательском центре на месте того учреждения. Молодой ученый собирает образцы по всему острову, и прошлое всплывает в шепоте неотправленных писем и пустых комнат. Чьи истории они помнят, а чьи забыли?

 

Трейлер

 

УЛИЦА САХАРА, 143, реж. Хассен Ферхани (Алжир, Франция, Катар)

В самом сердце алжирской Сахары, в небольшом магазинчике, женщина пишет свою Историю. Она рада предложить сигарету, кофе или яйца дальнобойщикам, странникам и мечтателям… Ее зовут Малика.

 

Трейлер

 

САЛКА НА НИЧЕЙНОЙ ЗЕМЛЕ, реж. Ксави Эрреро (Испания)

Салка — молодая мавританка, которая решает эмигрировать в Европу в поисках лучшего будущего. Переодевшись мальчиком, она отправляется через всю Сахару по самому длинному в мире железнодорожному маршруту, чтобы добраться до побережья Атлантики. Этот 700-километровый маршрут граничит с так называемой Ничейной землей, неспокойной границей между Мавританией и Западной Сахарой, куда постоянно вторгается Марокко. Режиссер Ксави Эрреро, первый европеец, проехавший по этому маршруту, станет безмолвным свидетелем путешествия Салки.

 

Трейлер

 

“ЗВУКИ:”, реж. Даниэль Кемени (Швейцария)

Сорок лет назад здесь жили 2000 человек, а сегодня в Пьетрапаоле в Калабрии лишь 200 жителей. Спустя двадцать лет Даниэль Кемени возвращается туда, где прошло его детство. В поисках утраченного времени режиссер собирает музыкальные фрагменты, объединяет их главных героев и дает этим воспоминаниям новую жизнь, становясь тем, кто щедро передает потомкам и сохраняет историю мира, популярные традиции которого умирают.

 

Трейлер

 

Напоминаем, что приобрести билеты можно в кассах и на сайте Сети кинотеатров «Иллюзион», а также через сервисы VL.ru и Tysa.ru. Посмотреть расписание — на сайте pacificmeridianfest.ru в разделе «Фестиваль 2020».

 

X
X