Будни «Меридианов Тихого»: День 3

Будни «Меридианов Тихого»: День 3

Во Владивостоке продолжается 18-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».

В третий день фестиваля, 13 октября, состоялась пресс-конференция основного жюри, на которой присутствовали программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева, режиссёр Иван И. Твердовский, кинокритик Зара Абдуллаева и сценарист Антон Яруш. В основном на ней обсуждали авторский кинематограф и его судьбу в России, однако были затронуты и вопросы гендерного равенства в кинематографе и перспективы кинопроизводства во Владивостоке. 

Также на кинофестивале был показан фильм «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, в котором поднимается тема первой и самой тяжёлой блокадной зимы Ленинграда. Автор отмечает, что фильм исторически достоверен и снят по мотивам произведений Ольги Берггольц, Даниила Гранина, а также по воспоминаниям блокадников. 

На пресс-конференции, посвящённой конкурсному фильму «Пугало», актриса Валентина Романова рассказала о тонкостях работы над ролью и атмосфере на съёмочной площадке. Помимо прочего был затронут феномен якутского кинематографа.  

Шаши Мартынова в музее имени Арсеньева провела лекцию на тему ирландского кинематографа. Она рассказала о непростой судьбе этого народа, о этапах развития, которые им пришлось пройти, чтобы найти крупицы собственного стиля в кинематографе. 

Иван И. Твердовский провёл мастер-класс, где поведал об авторских фильмах в системе современного искусства, отметил особенности рынка, рассказал, какие возможности есть у начинающих режиссёров и какие меры продвижения им стоит принимать, чтобы получить хоть какую-то известность. 

Одним из главных событий дня стала творческая встреча с известным режиссёром Кареном Шахназаровым, которая впервые на фестивале прошла в формате онлайн. Карен Георгиевич поприветствовал всех зрителей, ответил на интересующие вопросы и сообщил, что стал продюсером нового фильма, съёмки которого пройдут во Владивостоке уже в ноябре. В завершении Q&A был показан один из главных фильмов мастера«Курьер».

 

X
X