Документальная программа «Меридианов Тихого»

Документальная программа «Меридианов Тихого»

«Документальный экран» — традиционная программа Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого», которая наиболее точно фиксирует дух времени. Участники программы поднимают широкий круг социальных явлений через честные истории наших современников. Какие именно — зрители Владивостока увидят сами с 10 по 16 октября в кинотеатре «Океан».

 

 

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЭКРАН

 

ДВА МИРА, реж. Джошуа Боннетта (Канада, Великобритания)

В прошлом на Внешних Гебридских островах у берегов Шотландии дар получать визуальные или звуковые послания из будущего передавался из поколения в поколение. В период с 2017 по 2019 год Джошуа Боннетта исследовал ландшафт островов и собирал устные предания об этом даре

предвидения. В фильме представлены два мира, образов и звуков, которые живут каждый по своим законам и в то же время, будучи знамениями, сплетаются в игре предчувствий, отражения и гармонии.

 

Трейлер

 

ИССТУПЛЕНИЕ, реж. Моара Пассони (Бразилия, США)

Неоднозначный портрет молодой девушки, испытывающей одновременно восторг и муки от того, что она отказывается от еды, пытаясь таким способом найти свое место в жестоком неопределенном мире.

 

Трейлер

 

ВЕРА, реж. Валентина Педичини (Италия)

Монахи-воины, бывшие чемпионы боевых искусств, живут в изоляции в итальянском монастыре. В течение 20 лет, молясь и усиленно тренируясь, они готовят себя к «высшей войне», в которой хотят сразиться со злом во имя Отца. Лирическое эмоциональное погружение в неизведанный мир. Фильм, исследующий причины преданности и глубинные мотивы кардинальных перемен.

 

Российская премьера фильма состоялась на фестивале документального кино Beat Film Festival в августе этого года.

 

Трейлер

 

ИСКУССТВО РОЖДАЕТСЯ ИЗ ТОГО КЛЮВА, ЧТО ВЫРОС, реж. Сабине Херпих (Германия)

В Берлине в художественной студии Mosaik художники с ограниченными возможностями поглощены работой. Вместе с ними мы участвуем в процессе их творчества и знакомимся со студией в целом: с видами деятельности, персоналом и помещениями. При этом фильму удается сфокусироваться на собственно искусстве, а не на ограниченных возможностях его создателей.

 

Трейлер

 

IWOW: Я ХОЖУ ПО ВОДЕ, реж. Халик Аллах (США)

Я ХОЖУ ПО ВОДЕ — своеобразный фильм-послание нашего времени. Он доносит до зрителя мысль о том, что в каждом человеке есть внутренний свет, и признает божественную природу человека. Снятый с июля 2019 года по февраль 2020 года, фильм является «капсулой времени», содержащей информацию о периоде жизни до пандемии коронавируса и недавних расовых волнений, связанных с работой полиции в Соединенных Штатах.

 

Халик Аллах — нью-йоркский фотограф и кинорежиссер, начинал как тур-фотограф группы Wu-Tang Clan. Его последняя работа «IWOW: я иду по воде» вошла в программу Международного фестиваля документального кино в Копенгагене и специальную программу «Изобретая будущее» Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии.

 

Трейлер

 

ЭПИЦЕНТР, реж. Хуберт Заупер (Австрия, Франция)

Иммерсивный и метафорический портрет постколониальной «утопической» Кубы и ее стойкого народа спустя столетие после взрыва американского броненосного крейсера «Мэн» в Гаване в 1898 году, события, положившего начало эпохе Американской империи и утвердившего современную форму завоевания мира: кинематограф.

 

Трейлер

 

ШКОЛА СОБЛАЗНЕНИЯ, реж. Алина Рудницкая (Дания)

В 30 лет все хотят одного и того же: безопасности, высокого социального статуса и вечного счастья. В современной России, где царит патриархат, эти желания исполнить нелегко. Но героини фильма берут дело в свои руки и решают овладеть искусством соблазнения мужчины — желательно богатого. Семь лет наблюдений за ними складываются в трагикомедию о гендерных ролях и женственности в путинской России.

 

Фильм открывал «Артдокфест» и участвовал в конкурсной программе смотра.

 

Трейлер

 

ИЛЬЯ КОРМИЛЬЦЕВ. В ПОИСКАХ ЦЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, реж. Анна Голикова (Россия)

Выдающийся поэт, блистательный переводчик, прозаик, эссеист, литературный и музыкальный критик, многогранный издатель — Илья Кормильцев (1959–2007) широко известен как основной автор текстов свердловской рок-группы «Наутилус Помпилиус». Фильм приурочен к его 60-летию.

 

В картине зрители увидят друзей и коллег Ильи Кормильцева, а также рок-музыкантов: Вячеслава Бутусова, Глеба Самойлова, Дмитрия Быкова, Алексея Могилевского и других.

 

Трейлер

 

“НА УЛИЦУ!”, реж. Кира Ветлугина (Россия)

История о том, как артистов, имеющих разный социальный статус, образование и взгляды на мир, объединило решение выйти на улицу, превратив ее в сцену. Подземные переходы, вагоны метро, парки и площади — поля их битвы за неравнодушие прохожих, за возможность заниматься тем, от чего горишь, и быть услышанным, за чувство свободы и независимости. Это — поиски своей аудитории, ступень на пути к стадионам, а нередко и просто способ не умереть от голода.

 

Тизер

 

ПЯТКА-НОСОК, реж. Максим Томаш (Россия)

Прихватив с собой трубу, хомяка и хорошее настроение, Антон Кузнецов гастролирует по России под именем Антохи MC, российского хип-хоп-исполнителя, человека-оркестра, несущего людям радость. В его жизнеутверждающем репертуаре — великолепные биты, авторский рэп и превосходные соло на трубе. В этом дружеском документальном портрете нет интервью, голоса за кадром или говорящих в кадре. Авторы фильма просто путешествуют вместе с артистом, который на их глазах превращается из скромной культовой фигуры в восходящую суперзвезду.

 

Дебютный фильм клип-мейкера и режиссёра Максима Томаша. Премьера фильма состоялась на 49-м Роттердамском кинофестивале.

 

Трейлер

 

X
X