Завершился Таллинский кинофестиваль "Темные ночи". 01.12.2015

    С 13 по 29 ноября 2015 года в Таллине прошел 19-й фестиваль «Темные ночи». Шестнадцать дней праздника кино для профессионалов и зрителей.

    На фестивале отмечены наградами, вниманием жюри и любовью зрителей 2 российских фильма. 

    Документальный фильм Виталия Манского "В лучах солнца" помог получить режиссёру приз за свою профессиональную работу, а так же специальный приз от Таллинского фестиваля.

    Предлагаем вашему вниманию полный список призеров:

    Основной конкурс

    Гран-при (10000 евро режиссеру и продюсеру) 
    «Престол» (THRONE/Sado, Южная Корея, 2015) 
    режиссер Ли Джунъик

    Лучший режиссер (денежная премия 5000 евро)
    «В лучах солнца» (Россия, Германия, Чехия, Северная Корея, 2015)
    Режиссер: Виталий Манский

    Лучший актер
    Исака Савадого
    «Райская сюита» (Голландия, Швеция, Болгария, 2015)
    Режиссер: Йоост ван Гинкель

    Лучшая актриса
    Марта Канга Антонио
    Black (Бельгия, 2015)
    Режиссер: Адиль Ель Арби, Билалл Фаллах

    Приз жюри за лучшую работу оператора
    Войцех Старон
    «Заря» (Латвия, 2015)
    Режиссер: Лайла Пакалниня

    Специальный приз: «В лучах Солнца» 
    «В лучах солнца» (Россия, Германия, Чехия, Северная Корея, 2015)
    Режиссер: Виталий Манский

    Лучшая музыка к фильму
    Пан Чжун Сок
    «Престол» (THRONE/Sado, Южная Корея, 2015)
    Режиссер: Ли Джунъик

    Конкурс дебютов TRIDENS FIRST FEATURES COMPETITION

    Приз Tridens за лучший дебютный фильм
    «Рождение» (Колумбия, 2015)
    Режиссер: Мартин Мехиа Рухелес

    Приз Tridens за лучшую работу оператора
    Пайман Шадманфар 
    «Два» («Do»”, Иран, 2015)
    Режиссер: Сохейла Гослестани 

    Приз за лучшую музыку
    Тристан Дьюи & Тай Джордан
    «Ломбард» («Pawno», Австралия, 2015) 
    Режиссер: Пол Айрланд 

    Приз TRIDENS лучшему эстонскому фильму (3200 евро режиссеру и продюсеру) 
    «Фехтовальщик» (“Miekkailija”, Финляндия, Эстония, Германия, 2015)
    Режиссер: Клаус Хярё 

    Приз экуменического жюри фильму, несущему христианские ценности
    «Райская сюита» (The Paradise Suite, Голландия, Швеция, Болгария, 2015)
    Режиссер: Йоост ван Гинкель

    Особо отмечен фильм 
    «Цветок циннии» (Bai Ri Gao Bie, Тайвань, 2015)
    Режиссер: Том Линь

    Премия NETPAC
    «Бродяга» (Zhat, Казахстан, 2015)
    Режиссер: Йермек Турсунов

    Приз FIPRESCI 
    «Рождение» (Nacimiento, Колумбия, 2015)
    Режиссер: Мартин Мейха Рухелес

    Особо отмечен фильм 
    «Обвинитель, защитник, отец и его сын» / (The Prosecutor, the Defender, the Father and his Son, Болгария, Швеция, Голландия, 2015)
    Режиссер: Иглика Триффонова 

    Выбор публики
    «Находка» (Россия, 2015)
    Режиссер: Виктор Демент

    Гран-при фестиваля Animated Dreams им. Хейно Парса 
    «Общая картина» (The Bigger Picture, Великобритания, 2014) 
    Режиссер: Дэйзи Джейкобс

    Лучший фильм фестиваля детского и юношеского кино Just Film
    «14+» (Россия, 2015) 
    Режиссер: Андрей Зайцев

    Гран-при международного фестиваля короткометражного кино Sleepwalkers 
    «К свету» (VALGUSEKS / VALGUSENI / VALGUSENA /To Light, Эстония, 2015)
    Режиссер: Нора Сярак


    http://www.proficinema.ru/mainnews/festival/detail.php?ID=191049