Встреча со зрителями: Владимир Хотиненко

Российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Народный артист Российской Федерации, член Европейской Киноакадемии. С 1995 года возглавляет кафедру режиссуры игрового кино во ВГИКе. Многие годы преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров, а с 2015 года – в Академии Н. Михалкова. В числе его работ – фильмы, удостоенные призов престижных кинофестивалей в России и за рубежом: «Зеркало для героя» (1987), «Патриотическая комедия» (1992), «Макаров» (1993) ,»Мусульманин» (1995) , «Страстной бульвар» (1999), «72 метра» (2003), «Поп» (2009).

Картины Владимира Хотиненко отмечены высшими наградами Российских Киноакадемий НИКА и Золотой Орел. Национальной кинонаграды России Золотой Орел удостоены и его работы, связанные с именем великого русского писателя Федора Достоевского – «Достоевский» (2010) и «Бесы» (2014), отразившие не только исторические реалии, но и раскрывшие современное звучание классического материала, извечность философских проблем противостояния добра и зла, веры и безверия, подлости и благородства. Фильм «Наследники» (2015), отражающий проблемы современной России и посвященный памяти Сергия Радонежского, был удостоен Гран-при на международном теле кинофоруме «Вместе».

Избранная фильмография:

— ЛЕНИН. НЕИЗБЕЖНОСТЬ, 2019

— ПОП, 2009

— 72 МЕТРА, 2004

— МУСУЛЬМАНИН, 1995

— МАКАРОВ, 1993

— ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ, 1992

— ЗЕРКАЛО ДЛЯ ГЕРОЯ, 1987

На встрече со зрителями состоится премьера его последнего фильма «Ленин. Неизбежность» (2019).

Ленин. Неизбежность
Россия (2019)

Уже почти три года идет Первая мировая война – самая жестокая и кровавая в истории человечества. Владимир Ленин уже долгое время находится в иммиграции и недавно переехал в Цюрих. Посвятивший всю свою жизнь подготовке революции, Ленин «прозевал» её начало и теперь ищет любую возможность вернуться в Россию и взять ситуацию в свои руки.

Режиссер: Владимир Хотиненко

Сценарий: Кирилл Журенков, Надежда Воробьева

Продюсер: Сергей Мелькумов, Антон Златопольский, Александр Роднянский, Владимир Хотиненко, Дмитрий Литвинов, Вера Малышева

Оператор: Денис Аларкон Рамирес

Художник: Сергей Иванов

Музыка: Алексей Айги

Монтаж: Игорь Литонинский, Наталья Шмидт

В ролях: Евгений Миронов, Дарья Екамасова, Федор Бондарчук, Паулина Андреева

Stills from the film

X
X