Встреча со зрителями: Павел Лунгин

Режиссер, сценарист, продюсер, лауреат Каннского кинофестиваля, Народный артист России. Дебютировал как сценарист в 1976 году — фильмом «Все дело в брате» (режиссер В. Горлов). В 1990 году дебютировал как режиссер, поставив по собственному сценарию фильм «Такси-блюз» (приз за режиссуру на Каннском кинофестивале). Интерес зрителей и критики вызвали такие его ленты, как «Луна-парк» (1992) и «Линия жизни» (1996), «Свадьба» (Специальный приз жюри Каннского фестиваля-2000 за лучший подбор актеров), «Олигарх» (один из лидеров проката 2001), «Бедные родственники» (главный приз фестиваля «Кинотавр-2005»), многосерийный телефильм по мотивам произведений Н.В. Гоголя «Дело о «Мертвых душах». В 2006 году большой резонанс вызвал фильм «Остров» (6 премий «Золотой орел», 6 премий «Ника», приз зрительских симпатий и приз за лучшую мужскую роль на фестивале в Онфлере), ставший официальным фильмом закрытия 63-го Венецианского фестиваля и официальным фильмом открытия фестиваля «Кинотавр 2006». Фильм «Царь» получил 2 премии «Ника», участвовал в программе Каннского кинофестиваля «Особый взгляд» (2009), официально открывал XXX Московский Международный Кинофестиваль и был фильмом закрытия на фестивале «Меридианы Тихого». «Дама Пик» (2016) также отмечена наградами – кинематографической премией «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль Ивану Янковскому, лучшему гримеру фильма Елене Фомичевой, и Призом зрительских симпатий на МКФ в Таллине.

Избранная фильмография:

– БРАТСТВО, 2019

– ДАМА ПИК, 2016

– ДИРИЖЕР, 2012

– ЦАРЬ, 2009

– ОСТРОВ, 2006

– ОЛИГАРХ, 2002

– СВАДЬБА, 2000

– ЛИНИЯ ЖИЗНИ, 1996

– ЛУНА-ПАРК, 1992

– ТАКСИ-БЛЮЗ, 1990

 

Фильм «Братство», в котором Павел Лунгин выступил в роли режиссера и продюсера и который будет демонстрироваться на встрече со зрителями, вышел в прокат в мае 2019 года.

Братство
Россия (2019)

1988 год, канун вывода советских войск из Афганистана. Разведка пытается договориться о перемирии с душманами, но дело осложняется тем, что в плен попадает советский военный пилот. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее всего остается правило — не бросать своих.

Режиссер: Павел Лунгин

Сценарий: Павел Лунгин, Александр Лунгин

Продюсер: Павел Лунгин, Евгений Панфилов

Оператор: Игорь Гринякин

Художник: Сергей Февралев

Музыка: Кузьма Бодров, Дмитрий Селипанов

В ролях: Кирилл Пирогов, Федор Лавров, Евгений Сангаджиев, Ян Цапник, Антон Момот

Кадры из фильма

X
X