2019

17-й Международный кинофестиваль стран АТР “Меридианы Тихого” во Владивостоке

● Даты проведения: Сентябрь 13 (пятница) — 19 (среда), 2019 года
170 фильмов из 36 стран, представленные в 17 программах
115 показов в 8 кинозалах

Премьеры на кинофестивале

●  5 Мировых премьер

●  7 Международных премьер

●  23 Азиатских премьер

●  54 Российских премьер

Приз за лучший короткометражный фильм
Приз за лучшую режиссуру
Приз за лучшую женскую роль
Приз за лучшую мужскую роль
Специальный приз жюри
Приз зрительских симпатий за лучший российский фильм
Приз имени Юла Бриннера
Приз губернатора Приморского края «9288 км»
Павел Лунгин

Павел Лунгин

Режиссер
Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший короткометражный фильм
Приз жюри НЕТПАК

Международное жюри

Анна Меликян

Анна Меликян

Страна: Россия

Российский режиссер, сценарист, продюсер. Ее ранние короткометражные фильмы: «До востребования», «Полетели», «Контрабас» — завоевали более сорока призов по всему миру и были приобретены музеями кино в Риме и Мельбурне. Первым полнометражным фильмом стал «Марс», премьера которого состоялась в 2004 году на Берлинском кинофестивале. Второй полный метр, «Русалка», получил приз за лучшую режиссуру на кинофестивале «Сандэнс», приз ФИПРЕССИ в Берлине и в 2008 году был номинантом от России на премию «Оскар». За фильм «Звезда» в 2014 году Анна получила приз за лучшую режиссуру на фестивале «Кинотавр». В 2015 году за фильм «Про любовь» получила на «Кинотавре» два главных приза — Гран-при за лучший фильм и приз жюри кинопрокатчиков. Создала кинокомпанию «Магнум», которая занимается производством фильмов и телесериалов, а также поиском новых талантов. Американский журнал “Variety” включил Анну Меликян в десятку самых перспективных режиссеров мира.

Ройстон Тан

Ройстон Тан

Страна: Сингапур

Сингапурский режиссер, сценарист, продюсер и актер. Впервые получил известность благодаря своим короткометражным фильмам: «Сыновья» (2000), «Хок Хиап Леон» (2001), «48 о СПИДе» (2002), «Мать» (2002) и «15» (2002). Позже получил признание за свои полнометражные художественные фильмы, такие как «15» (2003), «4:30» (2006), «881» (2007), «12 ЛОТУС» (2008) и «3688» (2015), которые собрали более 80 наград на международных и местных кинофестивалях. Его фильм «881» (2007) был отобран Сингапуром как лучший фильм на иностранном языке для участия в премии «Оскар». В 2004 году журнал «Тайм» назвал Тана в числе 20 героев Азии за смелость, отвагу и выдающиеся результаты в своей области.

Хон Сан Ву

Хон Сан Ву

Страна: Южная Корея

Киновед, консультант Пусанского международного кинофестиваля, профессор Отделения русской литературы и языка, директор Института гуманитарных наук Национального Университета Кёнсан (Республика Корея). Председатель жюри национального конкурса Чебоксарского международного кинофестиваля (2019), член жюри НЕТПАК международных кинофестивалей в Москве и Чонджу (Республика Корея), член жюри международных конкурсных программ кинофестивалей в Казани, Алматы, Ташкенте.

Дун Цзиньсун

Дун Цзиньсун

Страна: Китай

Оператор. В 2003 году снял режиссерский дебют Дяо Инаня «Униформа». Их второй совместный фильм «Ночной поезд» (2007) участвовал в программе Un Certain Regard в Каннах. «Черный уголь, тонкий лед» (2014) — третий совместный проект Дуна Цзиньсуна и Дяо Инаня, который принес ему Азиатско-Тихоокеанскую премию за достижения в области операторского искусства, а сам фильм получил 21 награду на различных кинофестивалях. В 2011 году Дун был оператором фильма «11 цветков» (режиссер Ван Сяошуай), номинированного на премию «Лучший детский художественный фильм в Азиатско-Тихоокеанском регионе», а также фильма «Люди горы люди море» (режиссер Цай Шанцзюнь), премьера которого состоялась в конкурсной программе 68-го Венецианского фестиваля. В 2018 году получил награду «Золотая лошадь» за лучшую операторскую работу в фильме «Долгое путешествие в ночь» (режиссер Би Гань).

Амир Эсфандиари

Амир Эсфандиари

Страна: Иран

Начал сотрудничать с Кинофондом Фараби (FCF) в качестве генерального директора департамента совместного производства. С 1997 по 2018 год занимал в фонде должность руководителя по международным отношениям. Президент жюри на МКФ «Олимпия» и Международном фестивале детских фильмов в Бангалоре, член жюри на различных международных мероприятиях, включая МКФ «Золотой абрикос», Международный документальный кинофестиваль «Аль-Джазира», фестивали в Китае, Армении, Каире, Токио, Стамбуле. В разном качестве сотрудничал с кинофестивалями по всему миру. Председатель иранского отборочного комитета на премию «Оскар» (1997–2017). Основатель иранского представительства на международных кинорынках, вице-президент и член совета директоров Международного центра кино для детей и юношества (с 2002 по 2007 год), с 2000 года — член совета директоров Азиатско-Тихоокеанского кинофестиваля.

Жюри FIPRESCI

Рене Маркс

Рене Маркс

Страна: Франция

Кинокритик, заместитель редактора парижского журнала “L’Avant-Scène Cinéma”. Пишет о кино с 1988 года, особо интересуется итальянским кино. Преподаватель, переводчик, опубликовал несколько книг, в том числе «Словарь мирового кино» (2011), «Словарь итальянского кино: его создатели от 1943 года до наших дней» (2014). Член жюри 68-го кинофестиваля в Локарно (2015), 17-го Европейского кинофестиваля в Лечче (2016), 61-го Международного кинофестиваля в Вальядолиде (2016), 53-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах (2018).

Кьяра Спагноли Габарди

Кьяра Спагноли Габарди

Страна: Италия

Кинокритик, репортер по устойчивому развитию и визуальный художник. Она сотрудничает с международными компаниями и сетями, а ее творчество связано с тонким владением языком, поскольку остроумное название каждой картины вдохновлено материалами, которым она дает на холсте вторую жизнь. Ее выставка «Игра слов с материалами» демонстрировалась на четырех континентах. Она посвятила себя искусству и жертвует свои произведения гуманитарным проектам и людям, которых поддерживает. Является профессором феноменологии современного искусства в Istituto Europeo di Design в Милане.

Алена Сычева

Алена Сычева

Страна: Россия

Киновед, продюсер анимационного кино. Автор более 400 статей в СМИ, научно-популярных изданиях, энциклопедиях. Специализируется на современной отечественной мультипликации, детском и семейном кино. Программный директор нескольких кинофестивалей, PR-директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Член жюри нескольких российских и международных фестивалей, в том числе в Корее, Иране, Японии, член жюри ФИПРЕССИ во Владивостоке (2017), Турине (2018), Анси (2019). В июне 2019 года как независимый продюсер основала анимационную студию «Paranoid», на которой ведется разработка оригинальных анимационных сериалов для детей и взрослых. Член Союза кинематографистов РФ, Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино, член Союза журналистов РФ, член Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ), член Европейской ассоциации детского кино ECFA.

Жюри NETPAC

Кеопрасит Суваннавонг

Кеопрасит Суваннавонг

Страна: Франция

Журналист радио и телевещания, а также печатной прессы. С 1993 года сотрудничает с Международным радио Франции (RFI). В течение 14 лет писал статьи, короткие новостные заметки, крупные сюжеты и репортажи о политических и культурных событиях (в том числе о кинофестивалях), в настоящее время занимает пост главного редактора интернет-службы RFI, сайт которой является самым посещаемым новостным ресурсом на французском языке. Будучи ценителем кино, снялся также в фильме «Аромат зеленой папайи», который получил награду «Золотая камера» и приз молодежного жюри на Каннском кинофестивале в 1993 году, а также премию «Сезар» в Париже как лучший кинодебют, и впоследствии был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Живет в Париже. Член жюри различных кинофестивалей.

Андроника Мартонова

Андроника Мартонова

Страна: Болгария

Кинокритик, исследователь и университетский преподаватель, специализирующаяся на азиатском кино. Доцент, имеет научную степень Института исследования искусства Болгарской академии наук, где она возглавляет кафедру киноискусства. В настоящее время является председателем Государственной экспертной комиссии по вопросам кинопроката в Государственном киноцентре Болгарии. В качестве кинокритика пишет для журнала об искусстве “ARTizanin” и электронного издания “A Platform for Arts”, выпускаемого Институтом исследования искусства Болгарской академии наук. Автор множества критических и научных публикаций о современном азиатском кино, текущем состоянии мировой и болгарской киноиндустрии. Член жюри многочисленных международных кинофестивалей — в Варшаве (Польша), Бангкоке (Таиланд), Брисбене (Австралия), Софии и Варне (Болгария), Алма-Аты (Казахстан), Битоле (Македония), Кочине, штат Керала (Индия).

Сергей Дешин

Сергей Дешин

Страна: Россия

Кинокритик, куратор, независимый кинопрокатчик. С 2010 года постоянный автор и со-основатель сайта Cineticle.com. Публиковался в журналах «Сеанс» и «Искусство кино», на сайтах «Афиша», Colta.ru, Kinote.info, Openspace.ru и др. Один из авторов книги «Михаэль Ханеке. Малый сборник режиссерских забав». С 2013 по 2016 — зам. директора по спецпроектам кинотеатра «Пионер». В 2016 году основал независимую кинопрокатную компанию Cineticle Films. С 2017 – куратор проекта КАРО.Арт. Член жюри молодых критиков «Голос» на фестивале «Зеркало» (Иваново, 2017). Лауреат премии «Слон» памяти Михаила Левитина (лучший молодой кинокритик) в 2018 году.

архив кинофестиваля

Каталог
17-го Международного кинофестиваля стран АТР
“Меридианы Тихого”

VIFF Daily №1

2019

VIFF Daily №2

2019

VIFF Daily №3

2019

VIFF Daily №4

2019
X
X