2022

19-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона Меридианы Тихого во Владивостоке

● Даты проведения: 10 сентября 2022 – 16 сентября 2022
● Количество фильмов из количества стран, представленные в количество программах: 169 фильмов из 39 стран, 19 программ
● Количество показов в количестве кинотеатров: 148 сеансов на 10 площадках

Мировые и международные премьеры, Российские премьеры:

  • 9 Мировых премьер
  • 16 Азиатских премьер
  • 40 Российских премьер
  • 33 Дебютных фильма
Гран-при — Лучший полнометражный фильм
Лучший короткометражный фильм
Приз за лучшую режиссёрскую работу, Приз жюри NETPAC
Приз за лучшую мужскую роль
Приз зрительских симпатий за лучший российский фильм от сети кинотеатров «Иллюзион»
Приз Губернатора Приморского края «9288 км»
Приз им. Юла Бриннера
Специальный приз жюри
Диплом жюри за звуковое решение
Приз Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов РФ – За лучшую художественную постановку полнометражного фильма
Приз Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов РФ – За лучшую художественную постановку короткометражного фильма
Лю Ён

Лю Ён

Художник
Приз «Лучший зритель»

Основное жюри

Алексей Учитель

Алексей Учитель

Страна: Россия

Председатель жюри 19-го МКФ «Меридианы Тихого». Российский режиссёр документального и игрового кино, сценарист и продюсер, основатель и генеральный директор Творческо-производственного объединения «РОК». Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России, член Европейской киноакадемии, президент Международного кинофестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку». Обладатель престижных наград национальных и международных кинопремий и фестивалей, включая номинацию на «Золотой глобус» и двукратное выдвижение на соискание премии Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Вошёл в десятку самых успешных российских кинопродюсеров 2020 года по мнению авторитетного отраслевого издания «Бюллетень кинопрокатчика». Руководитель режиссёрской мастерской во ВГИКе. Избранная фильмография: «Цой» 2020; «Матильда» 2017; «Восьмерка» 2013; «Край» 2010; «Пленный» 2008; «Космос как предчувствие» 2005; «Прогулка» 2003; «Дневник его жены» 2000.

Антон Малышев

Антон Малышев

Страна: Россия

Исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм». В 1995–1998 годах — редактор отдела кинопроката АО «Мост-медиа». С 1998 по 2001 год — генеральный директор ООО «Кинокомпания АМА». В 2001—2002 годах — продюсер отдела сериалов и заказных программ ЗАО «НТВ-кино». В 2002—2004 годах — генеральный директор ООО «Кинокомпания ПРЕЗИДЕНТ-ФИЛЬМ». В 2004—2006 годах — генеральный продюсер ООО «Кинокомпания АМА». С 2006 по 2013 год работал в Администрации Президента Российской Федерации. В 2013—2018 годах являлся исполнительным директором Фонда кино. С 2019 года является исполнительным директором Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм».

Антон Малышев

Виктория Белопольская

Страна: Россия

Кинокритик, автор более 300 публикаций в различных медиа. Работала в газете «Коммерсантъ», журналах «Огонёк» и Psychologies Russia, в отделе документального кинопоказа и производства телеканала «Культура». С 2007 года – программный директор фестиваля авторского документального кино на русском языке и языках народов России «Артдокфест». С 2000 года – региональный эксперт международного фестиваля документального кино в Амстердаме, Нидерланды (IDFA, International Documentary Festival Amsterdam). Член отборочной комиссии Всероссийского Открытого кинофестиваля «Кинотавр». Член Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). Читает авторские курсы по истории и теории документального кино и кино Испании в Московской школе кино Universal University.

Антон Малышев

Юсуп Разыков

Страна: Россия

Режиссёр, сценарист, продюсер. Постоянный участник ведущих мировых и отечественных смотров, дипломант 50-го Берлинского международного кинофестиваля (1998, за фильм «Оратор»), победитель Фестиваля азиатского кино в Везуле (2004, фильм «Девичий пастух»), обладатель приза FIPRESCI – в общей сложности фильмы Юсупа Разыкова получили около 100 призов и номинаций. Как директор студии «Узбекфильм» стал инициатором создания «новой волны» в узбекском кино, продюсировал и открыл дорогу фильмам молодых режиссёров в мировое кинопространство, способствовал широкой жанровой дифференциации узбекских фильмов. В 2022 году приступает к набору студентов на режиссёрский факультет ВГИК, Ташкент. Председатель и член жюри многочисленных зарубежных и российских кинофестивалей.

Вадим Абдрашитов

Вадим Абдрашитов

Страна: Россия

Российский кинорежиссёр. Народный артист Российской Федерации. Многократный лауреат и призёр кинофестивалей в Москве, Берлине, Локарно и Венеции, лауреат государственных премий России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, член Гильдии кинорежиссеров России, профессор ВГИКа и вице-президент академии «НИКА». Получил международную известность благодаря своим картинам: ОХОТА НА ЛИС (1980), ПАРАД ПЛАНЕТ (1984), ПЛЮМБУМ, ИЛИ ОПАСНАЯ ИГРА (1986), ПЬЕСА ДЛЯ ПАССАЖИРА (1995), ВРЕМЯ ТАНЦОРА (1997), МАГНИТНЫЕ БУРИ (2003). Участвовал в работе жюри многих кинофестивалей.

Жюри NETPAC

Сергей Каптерев

Сергей Каптерев

Страна: Россия

Историк кино, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра кинообразования и экранных искусств Всероссийского государственного университета им. С. А. Герасимова (ВГИК). Окончил переводческий факультет Московского государственного педагогического института им. Мориса Тореза и магистратуру факультета исследований в области кино Школы искусств Тиш Нью-Йоркского университета, в 2005 году получил в том же университете степень Ph.D., защитив диссертацию о советском «оттепельном» кино (опубликована в 2008 году). Участник российских и международных конференций, автор ряда статей по истории кинематографа. Как исследователь и сценарист участвовал в производстве нескольких документальных фильмов о кинематографе.

Сергей Каптерев

Роланд Б. Толентино

Страна: Республика Филиппины

Преподаватель Института кино Университета Филиппин. Также преподавал в Колледже массовых коммуникаций и Институте творческого письма Университета Филиппин, в Университете Осаки, Национальном университете Сингапура. Он был приглашенным преподавателем в Университете Калифорнии в Беркли и в Консорциуме исследований Юго-Восточной Азии Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Обладатель стипендии Obermann Summer Research Fellowship. Область его научных интересов — филиппинская литература, популярная культура, кино и СМИ, сопряжение национальных и транснациональных проблем. Пишет художественную и творческую научно-популярную литературу. Председателем Национального комитета по кинематографии и комиссаром подкомиссии по искусству Национального комитета по культуре и искусству, член правления Совета по развитию кинематографии Филиппин. Член Manunuri ng Pelikulang Pilipino (Группа филиппинских кинокритиков), Конгресса учителей и педагогов за национализм и демократию (CONTEND-UP) и Altermidya (Народная сеть альтернативных СМИ).

Сергей Каптерев

Сардана Саввина

Страна: Россия

Кинопродюсер. Руководитель Государственной национальной кинокомпании САХАФИЛЬМ, промоутер якутского кино, организатор Якутского киноклуба. Член APSA (Asia Pacific Screen Academy). Лауреат государственной премии им. А.Е. Кулаковского. Сардана Саввина известна в России как успешный продюсер. Продюсировала такие фильмы, как КОСТЕР НА ВЕТРУ (2016), ЦАРЬ-ПТИЦА (2018), РЕКА (2019), НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ (2019), НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ (2019), ХОЛОДНОЕ ЗОЛОТО (2021). Организатор показов программы якутского кино на МКФ в Берлине (2017) и Пусане (2017), автор статей о якутском кино в KINOKULTURA.COM, SAKHA CINEMA: WORLD OF MAGICAL NATURE AND MYTH, ИСКУССТВО КИНО и пр.

  • Все
  • Бриннеровские чтения
  • В фокусе: Индия
  • В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация
  • Движение вперёд
  • Документальный экран
  • Документальный экран. Портреты
  • Документальный экран. Россия
  • Кино России
  • Конкурс. Короткий метр
  • Конкурс. Полный метр
  • Короче. Лучшее
  • Короче. Россия
  • Короче. Семейный
  • Короче. Эксперимент
  • Лаборатория дебютов
  • Панорама
  • Поколение
  • Ретроспективы. Виктор Алимпиев. Видеоработы
  • Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
  • Семейный сеанс
  • Специальное событие. Александр Пономарёв. Встреча со зрителями
  • Специальное событие. Алексей Учитель. Встреча со зрителями
  • Специальное событие. Андрей Соколов. Встреча со зрителями
  • Специальное событие. Край леопарда
  • Специальное событие. Презентация сериала ГОРЕМЫКИ
  • Специальный показ
  • Суздальфест 2021. Избранное
  • Суздальфест 2022. Избранное
  • Фильм открытия
  • Честь и слава
  • Школа. Презентация Московской школы кино
  • Школа. Профи
ГОРОД-ПРИЗРАК

ГОРОД-ПРИЗРАК

Конкурс. Полный метр
ЯМАБУКИ

ЯМАБУКИ

Конкурс. Полный метр
ВОЛНАМИ

ВОЛНАМИ

Конкурс. Полный метр
ПЕДРО

ПЕДРО

Конкурс. Полный метр
БОГИ МЕКСИКИ

БОГИ МЕКСИКИ

Конкурс. Полный метр
ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК

ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК

Конкурс. Полный метр
ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

Конкурс. Короткий метр
ШАРИРА

ШАРИРА

Конкурс. Короткий метр
ПЬЯНИЦА

ПЬЯНИЦА

Конкурс. Короткий метр
ПОДЗЕМНЫЕ РЕКИ

ПОДЗЕМНЫЕ РЕКИ

Конкурс. Короткий метр
КОМА

КОМА

Движение вперёд
ЭАМИ

ЭАМИ

Движение вперёд
МРАМОРНЫЙ ТРАВЕЛОГ

МРАМОРНЫЙ ТРАВЕЛОГ

Документальный экран
ВСЕ О МОИХ СЕСТРАХ

ВСЕ О МОИХ СЕСТРАХ

Документальный экран
ПОЛУВАХТА

ПОЛУВАХТА

Документальный экран
МЕРТВАЯ ЗОНА

МЕРТВАЯ ЗОНА

Документальный экран
ЗАПЕРТЫЕ СНАРУЖИ

ЗАПЕРТЫЕ СНАРУЖИ

Документальный экран
ДАЛЬНИЙ ПЛАН

ДАЛЬНИЙ ПЛАН

Документальный экран. Россия
НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА

НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА

Документальный экран. Россия
НОЕВ КОВЧЕГ

НОЕВ КОВЧЕГ

Документальный экран. Россия
П-9830

П-9830

Короче. Эксперимент
СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

Короче. Эксперимент
ХЛОРКА

ХЛОРКА

Короче. Семейный
ФЕЙЕРВЕРКИ

ФЕЙЕРВЕРКИ

Короче. Семейный
МГНОВЕНИЕ ХИРЫ

МГНОВЕНИЕ ХИРЫ

Короче. Семейный
Дарья Щербакова

ЯВЬ

Короче. Россия
Анна Алехина

ЛЮМЕНЫ

Короче. Россия
Илья Плюснин

ПАСТУХ

Короче. Россия
Ждан Тихонов

БРЕД

Короче. Россия
Соня Райзман

ГЕРОЙ

Короче. Россия
КАМЕШКИ

КАМЕШКИ

В фокусе: Индия
ПОРТРЕТЫ

ПОРТРЕТЫ

В фокусе: Индия
ЛЕГЕНДА О ЗИГФРИДЕ

ЛЕГЕНДА О ЗИГФРИДЕ

Документальный экран. Портреты
ПЕППЕРШТЕЙН, СЮРРЕАЛИТИ-ШОУ

ПЕППЕРШТЕЙН, СЮРРЕАЛИТИ-ШОУ

Документальный экран. Портреты
ТОРО

ТОРО

Документальный экран. Портреты
ПАЛЬТО

ПАЛЬТО

Документальный экран. Портреты
ПАНДЕМИЯ

ПАНДЕМИЯ

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

ДЫЛДА

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

ПОЖАРНИК

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПИШТО

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

ЖИЗНЬ-ПАСКУДА

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

О, НЕЕТ!

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

САХАРНОЕ ШОУ

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

ВАДИМ НА ПРОГУЛКЕ

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

БА

Суздальфест 2021. Избранное
ПАНДЕМИЯ

ПОЧЕМУ У БЕЛОГО МЕДВЕДЯ НОС ЧЕРНЫЙ?

Суздальфест 2022. Избранное
ПАНДЕМИЯ

МАМА И ЖИВОТНЫЕ

Суздальфест 2022. Избранное
ПАНДЕМИЯ

БЕЛЫЙ-БЕЛЫЙ ДЕНЬ

Суздальфест 2022. Избранное
ПАНДЕМИЯ

НЕ ДЛЯ МЕНЯ

Суздальфест 2022. Избранное
ПАНДЕМИЯ

ОГУРЦЫ

Суздальфест 2022. Избранное
ПАНДЕМИЯ

ГОРЮ!

Суздальфест 2022. Избранное
ПАНДЕМИЯ

СИНИЙ ЛЕВ

Суздальфест 2022. Избранное
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

МЕЖПЛАНЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

КОСМИЧЕСКИЙ РЕЙС

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

БОЛЬШАЯ ВСЕЛЕННАЯ

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
Я БЫЛ СПУТНИКОМ СОЛНЦА

Я БЫЛ СПУТНИКОМ СОЛНЦА

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

ЗВЕЗДНАЯ МИНУТА

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

ИСПЫТАНИЕ

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ

К КАКИМ ЗВЕЗДАМ МЫ ЛЕТИМ?

Ретроспективы. Из коллекции Госфильмофонда. Космос в эпоху кино: космос на экране в 1910-1990-е годы
В ДЕБРЯХ УССУРИЙСКОГО КРАЯ

ДЕРСУ УЗАЛА

Бриннеровские чтения
В ДЕБРЯХ УССУРИЙСКОГО КРАЯ

ДЕРСУ УЗАЛА

Бриннеровские чтения
В ДЕБРЯХ УССУРИЙСКОГО КРАЯ

В ДЕБРЯХ УССУРИЙСКОГО КРАЯ

Бриннеровские чтения
В ДЕБРЯХ УССУРИЙСКОГО КРАЯ

ЛЕСНЫЕ ЛЮДИ

Бриннеровские чтения
Михаил Гульков

СЛИЯНИЕ

Лаборатория дебютов
Максим Сапунцов

ПЛЕННИЦА

Лаборатория дебютов
Максим Конюшенко

АПДЕЙТ

Лаборатория дебютов
Адити Кришнадас

САМ ВИДЕЛ

В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация
Ананья Анил

ИСКУССТВО ОБЕЗЬЯННИЧАТЬ

В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация
Аша Сьюзан Алекс

ДА ВСЕМ ПРОСТО ПЛЕВАТЬ

В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация
Суреш Эрият

РЫБАЧКА И ТУК-ТУК

В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация
Суреш Эрият

КОРЗИНКА

В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация
Суреш Эрият

ЧТО ЕСЛИ

В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация
Винни Энн Боcе

НАСКОЛЬКО ТЫ КОРИЧНЕВЫЙ

В фокусе: Индия. Суреш Эрият. Анимация
Александр Мельник

ЗЕМЛЯ ЛЕОПАРДА. 10 ЛЕТ

Специальное событие. Край леопарда
Никита Тамаров

ГОРЕМЫКИ

Специальное событие. Презентация сериала ГОРЕМЫКИ
ЦОЙ

ЦОЙ

Специальное событие. Алексей Учитель. Встреча со зрителями
Андрей Соколов

ПАМЯТЬ ОСЕНИ

Специальное событие. Андрей Соколов. Встреча со зрителями
Алёна Иванова-Йохансон

ИСКАТЕЛИ СВОБОДНЫХ СТИХИЙ

Специальное событие. Александр Пономарёв. Встреча со зрителями
Сергей Соловьев

КЕ-ДЫ

Специальный показ
ПЕРЕКРЕСТОК

УРЮК И КУРАГА

Школа. Презентация Московской школы кино
ПЕРЕКРЕСТОК

ПЕРЕКРЕСТОК

Школа. Презентация Московской школы кино
ПЕРЕКРЕСТОК

ГИРЛЯНДА

Школа. Презентация Московской школы кино
ПЕРЕКРЕСТОК

НАКИПЬ

Школа. Презентация Московской школы кино
Виктор Алимпиев

ОЛЕНЬ

Ретроспективы. Виктор Алимпиев. Видеоработы
Виктор Алимпиев

ЗЛАЯ ЗЕМЛЯ

Ретроспективы. Виктор Алимпиев. Видеоработы
БИТВА НА ОЗЕРЕ

БИТВА НА ОЗЕРЕ

Специальный показ
Каталог/VIFF Daily

Каталог

Каталог/VIFF Daily

VIFF Daily №1

2022

VIFF Daily №2

2022

VIFF Daily №3

Каталог/VIFF Daily

VIFF Daily №4

X
X